Nos paroisses par district

Notre Église Protestante Unie de Belgique compte six districts ecclésiastiques. Voici une liste de nos paroisses par district. Pour plus d’informations sur une paroisse locale, cliquez sur le nom du lieu.
Hainaut occidental (HOCC)
  1. Ath
  2. Baudour – Herchies
  3. Boussu-Bois
  4. Comines
  5. Cuesmes
  6. Dour
  7. Frameries
  8. Ghlin
  9. Haine St Paul (Jolimont)
  10. Hornu
  11. Jemappes
  12. La Bouverie
  13. Mons Dolez
  14. Pâturages
  15. Quaregnon
  16. RongyTaintignies
  17. Tournai
  18. Petit-Wasmes
  19. Grand-Wasmes

 

Hainaut oriental Namur et Luxembourg (HONL)
  1.  Arlon église affiliée Luthérienne
  2. Charleroi
  3. Chimay
  4. Courcelles
  5. Dinant/Morville
  6. Fontaine l’Évêque
  7. Gembloux
  8. Jumet
  9. La Louvière
  10. Marchienne-au-Pont
  11. Marcinelle
  12. Namur
  13. Ransart
  14. Seilles

 

Liège
  1. Amay
  2. Ans-Alleur
  3. Aywaille-Remouchamps
  4. Blégny
  5. Cheratte
  6. Eupen/Neu-Moresnet
  7. Flémalle
  8. Herstal
  9. Liège-Académie église affiliée Baptiste
  10. Liège-Lambert-le-Bègue
  11. Liège-Marcellis
  12. Liège Rédemption
  13. Malmédy / St. Vith
  14. Seraing-Centre
  15. Seraing-Haut
  16. Verviers Laoureux-Spa
  17. Verviers-Hodimont

 

Brabant francophone (BF)
  1. Auderghem IPC
  2. Boitsfort
  3. Braine L’Alleud
  4. Bruxelles-Botanique
  5. Bruxelles-Musée
  6. Clabecq
  7. Écaussinnes
  8. Enghien
  9. Ixelles Champ-de-Mars
  10. Ixelles St Andrew’s Church of Scotland
  11. Ixelles église Hongroise
  12. Louvain-La-Neuve
  13. Nivelles
  14. Rixensart
  15. Uccle
  16. Wavre

 

Antwerpen – Brabant – Limburg (ABL)
  1. Antwerpen DEGPA (geäffilieerde kerk)
  2. Antwerpen Noord
  3. Antwerpen Oost
  4. Antwerpen Zuid
  5. Balen (geäffilieerde kerk)
  6. Boechout
  7. Brasschaat
  8. Brussel Anderlecht
  9. Brussel Centrum
  10. Genk
  11. Hasselt
  12. Landen (geäffilieerde kerk)
  13. Leuven
  14. Mechelen Noord
  15. Mechelen Zuid
  16. Turnhout
  17. Vilvoorde

 

Oost- en West Vlaanderen (OWVL)
  1.  Aalst
  2. Brugge
  3. Denderleeuw
  4. Dendermonde
  5. De Panne
  6. Gent Brabantdam
  7. Gent Rabotkerk
  8. Geraardsbergen
  9. Maria Horebeke
  10. Ieper
  11. Knokke-Heist
  12. Kortrijk
  13. Menen
  14. Oostende
  15. Roeselare
  16. Ronse
  17. Wevelgem

 

arrow